16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 15 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

Вопрос страховщику

На вопросы наших читателей по автомобильному страхованию отвечает Светлана Березина, главный специалист по автострахованию филиала ООО «РГС-Поволжье» - Главного Управления по Удмуртской Республике.

ЕСЛИ ВИНОВНИК СКРЫЛСЯ

- У моего брата произошел такой случай: он попал в ДТП, а виновник успел скрыться с места происшествия – уехал с парковки, только его и видели. Повреждение на машине брата было незначительное (царапина на крыле) и он не стал вызывать ГИБДД, тратить время. Заплатил за ремонт из своего кармана. Я же думаю, что ему нужно было попытаться разыскать виновника. Хотелось бы получить ответ специалиста: что ему следовало делать в этом случае?

Елена Степанова

- В таких случаях всегда необходимо вызывать сотрудников ГИБДД, которые зафиксируют повреждения. Также необходимо провести независимую оценку повреждений. Если виновник ДТП в течение двух месяцев не будет найден, то страхователь вынужден будет восстанавливать транспортное средство за свой счет.

Если же беглеца найдут, то прежде всего нужно выяснить, где виновник застрахован, а также узнать номер его страхового полиса. В этом случае страховое возмещение будет выплачено. А затем страховая компания виновника выставит своему клиенту регрессный иск.

ВОВРЕМЯ НЕ ПРОШЕЛ ТЕХОСМОТР

- Скажите, пожалуйста, если на момент аварии не пройден техосмотр, получу ли я возмещение ущерба по ОСАГО?

Денис Ч.

- Конечно, возмещение будет выплачено. Правда, ГАИ наложит на вас штраф об административном правонарушении - за то, что техосмотр не был пройден вовремя.

ТЫ И Я – МЫ ОБА ВИНОВАТЫ…

- Случилось ДТП, в котором признаны виновными мы оба – я и другой водитель, так как оба нарушили правила дорожного движения. Будет ли в этом случае страховая компания оплачивать ущерб по ОСАГО?

Виталий Александрович

- По полисам ОСАГО каждому участнику ДТП будет выплачено страховое возмещение в размере 50 процентов от суммы ущерба.

УКРАЛИ КОРОБКУ ПЕРЕДАЧ

- Можно ли получить страховку за украденную коробку передач, если уведомил страховщика позже срока, указанного в договоре? На основании такого опоздания страховая компания отказывает в возмещении.

Игорь Борисов

- Вот что написано в ГК:

Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая.

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Выполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение. Иными словами, чтобы отказать вам в страховой выплате, страховщик обязан доказать, что "отсутствие у страховщика сведений о страховом случае сказалось на его обязанности выплатить страховое возмещение".

Вопросы по автострахованию можно задавать по телефону редакции 36-86-55, либо по e-mail: avtovit@mail.ru с пометкой «Вопрос страховщику».



Архив АВИСвежий номер



Вопрос страховщику

ОСАГО – что нового?

Вопрос страховому агенту-7

Если страховая компания обанкротилась

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

ОСАГО – что нового?

Вопрос страховому агенту-7

Если страховая компания обанкротилась


Все статьи рубрики (47)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru