16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 10 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

Можно ли собрать себе автомобиль и поставить его на учет?

Я работаю автослесарем, у меня есть возможность собрать по запчастям японскую иномарку, все запчасти приобретены законным путем и соответствующие документы также прилагаются. Меня интересует следующее: смогу ли я впоследствии, признать право собственности на собранный из запасных частей автомобиль, требовать в ГИБДД постановки такого автомобиля на регистрационный учет и, соответственно, получить паспорт на такое транспортное средство?

Дело в том, что право собственности истца на номерные агрегаты (кузова и двигатели) не порождает право собственности на изделия, собранные из этих агрегатов, а сборка автомобиля из запасных частей не свидетельствует о создании новой вещи - транспортного средства.

Изготовленный таким способом автомобиль не свидетельствует о создании вами в порядке индивидуального творчества новой вещи и приобретении по основаниям, предусмотренным ст. 218 ГК РФ, права собственности на автомобиль.

Обязательным условием для регистрации транспортных средств, изготовленных в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, ввозимых на территорию РФ, является проведение сертификации (в соответствии с п. 2 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных приказом МВД от 27.01.2003 N 59).

Согласно Правилам по проведению работ в Системе сертификации механических транспортных средств, такие автомобили, как ваш, сертификации не подлежат, так как он не является новым.

Исходя из вышесказанного следует, что у вас отсутствуют правовые основания для выдачи паспорта транспортного средства на автомобиль. То есть вы не сможете узаконить собранный вами автомобиль, соответственно, не сможете его эксплуатировать.

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Т. Д. ВАЛИЕВ, член Удмуртской палаты адвокатов.



Архив АВИСвежий номер



Можно ли собрать себе автомобиль и поставить его на учет?

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска


Все статьи рубрики (165)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru