16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 10 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

Один прицеп на двоих

Мы с соседом по даче несколько лет назад купили один прицеп на двоих, но прицеп оформлен на моего соседа. Долгое время я ездил с прицепом по доверенности, затем я где-то прочитал, что по новым правилам доверенность на прицеп не нужна и начал ездить с прицепом без доверенности…

А в прошлые выходные меня остановил сотрудник ГИБДД, составил протокол за отсутствие документов (доверенности на прицеп) и забрал прицеп на штрафстоянку. Объясните, пожалуйста, действительно ли нужно иметь при себе доверенность на прицеп в соответствии с действующим законодательством? В каком законе прописана необходимость иметь при себе доверенность на прицеп? Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД?

Действия сотрудника ГИБДД являются абсолютно правомерными и законными по следующим причинам:

- прицеп является транспортным средством, не оборудованным двигателем и предназначенным для движения в составе с механическим транспортным средством (согласно правил ПДД);

- согласно п. 2.1.1 ПДД водитель обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца. В вашей ситуации вы были обязаны иметь при себе документ, подтверждающий право пользования, то есть доверенность на прицеп.

Из вышеуказанного следует, что вас совершенно правомерно привлекли к административной ответственности по ст. 12.3 КоАП РФ за управление транспортным средством без документов, предусмотренных ПДД.



Архив АВИСвежий номер



Один прицеп на двоих

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска


Все статьи рубрики (165)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru