16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 10 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

Договор можно расторгнуть

Можно ли застраховать автомобиль по ОСАГО на 1 месяц? На какой минимальный срок можно заключить договор страхования по ОСАГО? Сидоркин П.

В соответствии с п.13 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, договор обязательного страхования заключается на 1 год и ежегодно продлевается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Владельцы транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах и временно используемых на территории Российской Федерации, заключают договор обязательного страхования на весь срок временного использования таких транспортных средств, но не менее чем на 15 календарных дней.

При приобретении транспортного средства (покупке, наследовании, принятии в дар и т. д.) его владелец вправе заключить договор обязательного страхования на срок следования к месту регистрации транспортного средства.

Таким образом, застраховать автомобиль по ОСАГО на срок менее 1 года можно только в двух случаях:

1) автомобиль зарегистрирован в иностранном государстве,

2) при перегоне транспортного средства к месту регистрации. В вашем случае я рекомендую заключить стандартный договор ОСАГО сроком на 1 год. В силу ст. 958 Гражданского Кодекса РФ, п. 2.: Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

П. 3.: при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. Следовательно, по прошествии любого времени вы вправе обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования.

ПРИЦЕП ПРОБЛЕМ

Я приобрел прицеп, застраховал его по ОСАГО и поставил на учет в ГИБДД. А вскоре я его продал. Страхования компания отказала мне в расторжении договора в связи с тем, что договор заключен на один год и срок его действия не вышел. Правомерен ли отказ страховой компании?

В соответствии с п."е" ст.33 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в случае замены собственника транспортного средства (в данном случае - прицепа)".

Отказ страховой компании не правомерен.

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства (прицепа) по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имущества потерпевшего при использовании транспортного средства (прицепа) на территории Российской Федерации (ст.5 правил).

По смыслу Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств страхованию подлежит не транспортное средство (прицеп) а гражданская ответственность владельца транспортного средства (прицепа).

После реализации прицепа бывший собственник перестает быть субьектом страховых правоотношений. В соответствии со ст.34 Правил при досрочном прекращении договора в связи с заменой собственника транспортного средства (прицепа) страховая компания возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования. Часть страховой премии возвращается страхователю в течении 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о замене собственника транспортного средства (прицепа), или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на движимые вещи возникает с момента заключения договора. Регистрация прицепа в ГИБДД не означает переход права собственности, а является административным актом, допускающим транспортное средство к движению. Следовательно, Ваше право собственности на прицеп прекратилось с момента его продажи (по договору или по справке-счет) новому владельцу. Таким образом, Вам необходимо обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о расторжении договора ОСАГО с Вашей стороны. Не забудьте приложить к заявлению копию договора купли-продажи либо копию справки-счет. С этого момента считается, что страховая компания извещена о смене собственника, а договор считается расторгнутым.

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Т. Д. Валиев, член Удмуртской палаты адвокатов



Архив АВИСвежий номер



Договор можно расторгнуть

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска


Все статьи рубрики (165)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru