16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 10 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

Является ли вывеска рекламой?

Предприятие занимается оптово-розничной продажей автозапчастей через магазин. Над входом в магазин установлена вывеска "Автозапчасти для иномарок". Является ли вышеуказанная вывеска рекламой и должно ли предприятие что-то платить за ее использование?

Сарских С.А.

В соответствии с решением городской Думы г. Ижевска от 24 марта 2005 г. N 300 "Об утверждении Правил размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и информации в городе Ижевске", к средствам наружной рекламы и информации относятся различные носители рекламных и информационных сообщений, размещаемые на территории города Ижевска, независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности зданий, сооружений, объектов или земельных участков и рассчитанные на визуальное восприятие из городского пространства, а именно: крышные установки, панно, щитовые установки, электронные табло, экраны, кронштейны, маркизы, штендеры, перетяжки и т.п.

Таким образом, вывеска "Автозапчасти для иномарок", связанная с рекламой товара организации, относится к рекламной вывеске, а затраты на ее изготовление облагаются налогом на рекламу.

МНЕ ПОЛНЫЙ БАК!

При заправке автомобиля бензином "до полного бака" возможно ли осуществление оператором АЗС следующих действий по расчету с клиентом:

- пересчитать и проверить полученные деньги, отложить их на прилавок, не убирая их в кассу;

- произвести отпуск бензина в соответствии с полученной суммой; - после окончания заправки пробить в кассе сумму, соответствующую стоимости отпущенного бензина, выдать клиенту чек и при необходимости сдачу?

Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями, организациями, учреждениями, их филиалами и другими обособленными подразделениями с обязательным применением контрольно-кассовых машин (ККМ). В соответствии с этим законом Минфином России установлены Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждены письмом Минфина России от 30.08.93 г. N 104).

Согласно п. 4.1 указанных правил кассир-операционист или другое материально ответственное лицо обязаны:

- определить общую сумму услуги по заправке автотранспортного средства бензином по показанию счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);

- получить от покупателя (клиента) деньги за оказанную услугу согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги.

При осуществлении последней операции кассир-операционист обязан в следующем порядке:

а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);

б) напечатать чек при расчетах с использованием ККМ;

в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

Следовательно, прием денежных средств от покупателя (клиента) за услугу по заправке автотранспортного средства бензином осуществляется только после фактического оказания данной услуги.

На вопросы наших читателей отвечает адвокат Т. Д. Валиев, член Удмуртской палаты адвокатов



Архив АВИСвежий номер



Является ли вывеска рекламой?

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска


Все статьи рубрики (165)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru