16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 10 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

О страховании автомобиля

Допустимо ли заключение договора обязательного страхования транспортного средства с установлением условия об использовании транспортного средства в течение определенного периода, меньшего, чем срок действия договора (полиса) ОСАГО?

Отвечают юристы компании «БизнесСервис»:

В практике довольно часто встречается странная ситуация, когда в пределах действия договора ОСАГО (полиса) устанавливается так называемое условие использования транспортного средства в течение определенного периода. И это условие включается в полис при том, что договор ОСАГО заключается строго сроком на один год. При этом страховые организации, как правило, отказывают в выплате страхового возмещения в ситуациях, когда страховой случай произошел в период действия договора ОСАГО, но после истечения такого срока использования автомобиля.

В подобной ситуации напрашивается вопрос: правомерно ли установление таких условий? На сегодняшний день оказывается, что правомерно. Этот вывод следует из статьи 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п.п. 21, 22 Правил, утвержденных на его основе.

Хотелось бы обратить внимание читателей на то обстоятельство, что установить срок использования транспортного средства меньший, нежели срок действия самого договора ОСАГО, можно лишь на основании ЗАЯВЛЕНИЯ самого страхователя, за исключением случаев, когда срок использования транспортного средства в рамках договора ОСАГО ограничен нормативными актами.

Поэтому хотелось бы предостеречь лиц, заключающих договор ОСАГО, подписывающих полис ОСАГО, пишущих заявление о заключении договора ОСАГО, если вы не хотите, чтобы был установлен такой срок использования транспортного средства, внимательно читайте ЗАЯВЛЕНИЕ, которое вам предлагает заключить страховщик, и настаивайте на исключении такого условия. Иначе возможны неблагоприятные последствия – невыплата страхового возмещения, взыскания с вас в качестве регресса страховых выплат иному лицу.



Архив АВИСвежий номер



О страховании автомобиля

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска


Все статьи рубрики (165)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru