16+
Автовитрина Ижевска
Рекламодателю
Прайс-лист
Контакты
РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Лента новостей
Каталог автопредприятий
Архив новостей
Архив номеров
Душа Удмуртии путешествия по родному краю

Душа Удмуртии
На правах рекламы
Перекрестный огонь
Дорожные хроники
Спортивное поведение
Сегодня в городе моем
Уездные хроники
Тест-драйв
Из первых рук
Путешествия и путешественники
Улиц наших имена
Машина времени
Авто-портрет
Сезон охоты
Мы и ГАИ
Автоликбез от Юрия Гейко
Ижевские машины
Авто-history
Страховка
Вопрос страховому агенту
Авто в кино
Автомобиль в эпицентре истории
Авто-азбука
Советы бывалых
Авто-криминал
Моя история
Авто-байки
Авто-док
Кадры недели
Самоделкин Club
Консультации юриста
Обратная связь

Тираж 10 000 экземпляров

110 точек распространения
На главнуюОбратная связьПоиск


Места распространения

Муж и жена – одна сатана?

У нас с женой две машины. Недавно на стоянке супруга по невнимательности завела свой автомобиль на скорости и тот резко тронулся, столкнувшись с моим. Повреждены обе машины. Гражданская ответственность и меня, и жены застрахована по полисам ОСАГО. Но страховая компания в выплате отказывает. Права ли страховая компания в данном случае?

Вначале уточним диспозицию случившегося. Формально у каждого из водителей имеется свой полис ОСАГО. Жена не отрицает свою вину в ДТП. Таким образом, супруги, скорее всего, склонны считать, что в этом происшествии потерпевшим является муж. При этом повреждена автомашина, которая входит в состав общей совместной собственности обоих супругов. Здесь и на самом деле не все однозначно.

Во-первых, следует четко определить статус поврежденной машины, которой управлял муж. В вопросе, к сожалению, отсутствует информация о том, является ли эта машина общей совместной собственностью супругов или принадлежит кому-то одному из них. Начну с того, что имущество, нажитое супругами в период брака, является, по общему правилу, их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ), но лишь при условии, что оно не было разделено в порядке, установленном ст. 38 СК РФ - по соглашению супругов, требованию одного из них или по требованию кредитора с целью обращения взыскания на долю одного из супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью (п. 2 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 36 СК РФ). Имущество каждого из супругов может перейти в их общую собственность, если в период брака за счет общего имущества семьи или имущества другого супруга были произведены вложения (например, был произведен капитальный ремонт или реконструкция, переоборудование и т. п.), значительно увеличивающие его стоимость (ч. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ). Наконец, принадлежность нажитого в период брака конкретного имущества одному из супругов может быть установлена и брачным контрактом (п. 1 ст. 42 СК РФ).

Таким образом, если вред причинен имуществу, принадлежащему другому супругу, то тот может быть признан потерпевшим в рамках отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности. Если повреждено или уничтожено имущество, находящееся в собственности супруга виновного владельца транспортного средства, то он может быть потерпевшим по общим правилам. Если ущерб причинен имуществу, находящемуся в общей долевой собственности супругов, то второй супруг может быть потерпевшим в части своей доли. Правда, в данном случае возникает практический вопрос, в какой доле поврежденного имущества он должен признаваться потерпевшим? Для получения ответа на этот вопрос, как я полагаю, следует руководствоваться положениями п. 1 ст. 39 СК РФ, где говорится, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в нем их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Поэтому при отсутствии договора супруг должен считаться потерпевшим в размере половины поврежденного имущества, а при наличии такого договора - в доле, установленной его условиями. Следует иметь в виду, что страховщик примет во внимание брачный контракт, если таковой имеется, лишь при условии, что он заключен и удостоверен у нотариуса до момента наступления страхового события.

Единственным исключением из этих правил для всех случаев причинения вреда общему (как долевому, так и совместному) имуществу является ситуация, когда ущерб нанесен управляемому водителем транспортному средству, перевозимому на нем грузу или установленному на нем оборудованию, находящемуся в общей собственности. Здесь другие собственники и сособственники данного имущества потерпевшими считаться не могут, так как в Законе об ОСАГО на этот случай предусмотрены специальные исключения (см. пп. "з" п. 2 ст. 6).

Таким образом, в принципе, муж может быть признан потерпевшим либо в доле 50% ущерба, либо в иной доле, если супруги в форме, предусмотренной законом, определили их иначе, либо в полном размере убытка, если эта автомашина является его личной собственностью (приобретена им до брака, получена в дар в период брака и т. д.).

Во всяком случае, я рекомендовал бы все-таки обратиться к страховщику с требованием о выплате, а в случае его отказа подать иск в суд, если, конечно, размер ущерба таков, что не жалко потратить силы и время на все это.

Наших читателей консультирует адвокат Т. Д. ВАЛИЕВ, член Удмуртской палаты адвокатов.



Архив АВИСвежий номер



Муж и жена – одна сатана?

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска

На этой неделе
Встречайте! LIFAN Cebrium: Новый флагман под тремя парусами!

Установил – и забыл!

Водители против пешеходов: война в разгаре

Каникулы за 78 миллионов

Каждому по месту

Русско-турецкая «возня»

Большой друг из Великого Врага

Дачная амнистия

Кто виноват и что делать, если виновник аварии не вписан в полис ОСАГО?

Боевая раскраска


Все статьи рубрики (165)
© 2004—2010
Издательский дом «Автовитрина Ижевска»
Тел.: +7 (3412) 942-106, 942-107
E-mail: avtovit@mail.ru